Опубликовано
2 апр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Wildberries делает ставку на премиум-сегмент и планирует выйти в Армению

Опубликовано
2 апр. 2018 г.

В своем первом интервью Владислав Бакальчук, совладелец крупнейшего к России онлайн-маркетплейса Wildberries, рассказал корреспонденту “Ъ”о текущем положении дел и планах компании на будущее. 

Wildberries делает ставку на премиум-сегмент и планирует выйти на рынок Армении - Wildberries


Так, на сегодняшний день на Wildberries представлено более 1,5 млн товаров, свыше 10,5 тыс. брендов (из них 3,6 тыс. появились в 2017 году). Ежедневно маркетплейс посещает около 2 млн человек, которые делают порядка 120–150 тыс. заказов, конверсия превышает 5% в день. Товарооборот в 2017 году достиг 69,1 млрд руб., показав рост на 35% по всем рынкам и на 40% по России против показателей 2016 года. Около 80% продаж приходятся на одежду и обувь.

В планах ритейлера на этот год  - удвоить количество пунктов самовывоза, которых сейчас насчитывается больше тысячи и запустить склад в Подольске. "Цель — ускорить доставку до клиента: если сейчас в среднем по стране процесс занимает два-три дня с момента заказа, то после открытия сможем доставлять большее количество товаров на следующий день", - отметил Владислав Бакальчук. 

Отвечая на вопрос о конкуренции с китайскими игроками, Бакальчук добавил, что Wildberries конкурирует с ними не по цене, а по сервису и ассортименту. "Развиваем сейчас сегмент премиум-товаров — спрос на них постоянно увеличивается: в 2017 году прирост продаж составил 15%."

Wildberries является крупнейшим игроком онлайн-сегмента не только в России. Ритейлер также лидирует в Республике Беларусь и имеет хорошие продажи в Казахстане. По словам Бакальчука, компания намерена и дальше развиваться на постсоветском пространстве, в частности, планируется выход на рынок Армении.

Сейчас компания, созданная в 2004 году супругами Владиславом и Татьяной Бакальчук, переезжает в офис в Москве, в бизнес-центр "Куликовский" возле метро "Автозаводская", где арендует 2 этажа площадью 4 тыс. кв. метров.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.