Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 апр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Вопросы развития региональных модных брендов обсудили в Ульяновске

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 апр. 2018 г.

20 апреля в рамках Недели моды в Ульяновске прошёл круглый стол «Мода в регионах. Перспективы развития».


Ирина Щелкунова


В дискуссионной площадке «Мода в регионах. Перспективы развития» приняли участие Данило Меркальдо (экс-директор по маркетингу меховой фабрики в Милане, соорганизатор Недели моды в Милане), Камола Рустамова (арт-директор бренда Azukar Moreno, лучший молодой дизайнер Андалусии-2007, лучший молодой дизайнер Мадрида-2012), Викант Тайт (архитектор, владелец студии SAV, Лондон), Ирина Малова и Алиса Богатова (продюсеры проекта) и другие предстаивтели fashion-индустрии.

Алиса Богатова и Ирина Малова создали Ассоциацию профессионалов легкой промышленности и дизайна Ульяновской области, целью которой является формирование творческого кластера и бизнес-сообщества для развития этого направления в области.

Алиса Богатова: «Почему появились Неделя Моды в Ульяновске и Ассоциация? Они возникли по необходимости. Очень многие дизайнеры обращались ко мне, как к профессиональному пиарщику, за советами. К Ирине тоже многие обращались за помощью, как к действующей дизайнеру в таких мелочах, как где купить фурнитуру и т.д. Мы очень открытые люди. И все это выросло из потребности продвигать наших дизайнеров. Статистика ульяновских игроков этой модной арены. Кто они? Счёт сейчас идёт от единиц к десяткам. У нас есть сильные фабрики «Элегант» и «Бостон». «Бостон», к примеру, ищет дизайнеров для коллабораций. Направление коллабораций и творческих-бизнес сотрудничеств начинает расти», - заключает продюсер Недели моды в Ульяновске.

Викант Тайт: «Я посмотрел несколько индустрий в городе. Познакомился со студентами и педагогами, дизайнерами, такое ощущение, что есть незаполненное пространство между индустриями. Все индивидуально интересные, но не работают как одна группа. Неделя моды - очень хорошая идея, чтобы соединить их. Но нужны ещё платформы. Нужен постоянный диалог с городом. Недели дизайна, студенческие мероприятия, многое-многое именно в самом городе, нужно самим придумывать, постоянно. Russian Fashion в России намного лучше и интереснее чем то, что он представляет зарубежом».

Камола Рустамова: «Российские дизайнеры очень сильные, творческие, имеют огромную историю и традиции, которые используют в своём творчестве. И эти традиции и история, и это сила - все это вдохновляет. Это мало встретишь на иностранных неделях моды, но я вижу этот дух, и с большим удовольствием считываю. И зарубежом это любят. Важно не углубляться в этнику, в театрализованость. Один из брендов, с которым я сотрудничаю, Carolina Herrera, создал коллекцию «матрешка», которая построена на принципе сумка в сумке, то есть непрямое цитирование, и она безумно популярна. На одной из недель моды девушка из России представила вяленые вещи, обувь по типу валенок и вяленые пальто, стоимость пальто доходят до 2000 долларов, но они пользуются успехом и из-за этнической составляющей, и из-за ещё одного тренда - экомода».

Тему экомоды затронула и Наталья Дашук. Она родом из Ульяновска, но училась и более 20 лет живет в Англии. «Концепция моего бренда пришла ко мне в Англии, но начала работу над ним именно здесь, и, начав, поняла, этника и эко здесь нет. И если этнику принимать ещё готовы, то эко - самое тяжелое».
 

Copyright Riamoda.ru