Опубликовано
19 июл. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В европейском финале Woolmark победили дизайнеры из Голландии и Швеции

Опубликовано
19 июл. 2017 г.

Северная Европа снова выделилась на Woolmark Prize. В европейском финале знаменитого конкурса молодых талантов, прошедшего во вторник в Милане, победили трое молодых людей из Нидерландов и Швеции: голландец Дэвид Лапорт (David Laport) выиграл в номинации «женская одежда», а шведская марка L’Homme Rouge Джонатана Харнгрена и Джона-Рубена Хольтбака – в номинации «мужская одежда».

Победители европейского финала - Woolmark


Оба победителя соперничали с 17 другими марками, в числе которых бренд мужской одежды Icosae. Они представят Европу каждый в своей категории в финале конкурса Woolmark Prize, который состоится в январе 2018 года во время проведения выставки Pitti Uomo во Флоренции.

Победа в европейском промежуточном этапе обеспечила им стипендию в 48 000 евро, который позволит каждому из них в ближайшие месяцы создать коллекцию из шерсти мериноса. Первый образ был представлен жюри на этой неделе.

30-летний Джонатан Харнгрен родился в Гусе на юге Нидерландов. Он всегда любил изучать движение одежды и ее форму и работал с тканью прямо на швейном манекене, как скульптор.

«Я начал работать в театре, создавая костюмы, потом переключился на моду», - рассказывает дизайнер, сегодня живущий в Амстердаме. Он работал с Национальным балетом Амстердама, а также с универмагами и местными марками.


Дэвид Лапорт и женский образ, представленный в промежуточном финале - Woolmark


Его кутюрные и деми-куюрные коллекции в настоящий момент продаются в двух бутиках в Амстердаме и частным клиентам, среди которых есть певица Сия. В этом сезоне Джонатан Харнгрен хочет начать работать с прет-а-порте.

Бренд мужской одежды L’Homme Rouge родился в 2013 году в шведском городе Готеборг в результате знакомства между Джон-Рубеном Хольтбаком, нынешним генеральным директором марки, его братом Карлом Йоханом и их другом Акселем Трагардом. В 2015 году к ним присоединился 28-летний креативный директор марки Джонатан Харнгрен

«Я всегда хотел заниматься дизайном и интересовался модой. Я создал эту марку как диплмоный проект. Она называется L’Homme Rouge (Красный человек  - Прим.пер.) так как это история любви к моде», - рассказал Джон-Рубен Хольтбак FashionNetwork.com.

«У нас с Джонатаном одни ориентиры. Для нас было естественным работать вместе. Понемногу к нам начал приходить успех, который сегодня достиг отметки в 600 000 евро», - продолжает он.

«Наша марка исследует границы мужской моды, обновляя коды. Она отличается своей северной палитрой, особое внимание уделяется тканям и сочетанием разных культурных влияний», - пояснил, в свою очередь, Джонатан Харнгрен, выросший в семье художников.


Джонатан Харнгрен (в центре) с Джон-Рубеном Хольтбаком (справа) и моделью, одетой в одежду их бренда L'Homme Rouge слева - Woolmark



L’Homme Rouge продается в 35 мультибрендовых магазинах в Швеции и в 45 по всему миру. Она планирует и дальше развиваться на международных рынках.

«Они представили полноценую марку и продукцию с очень востребованным дизайном в скандинавском стиле. Мы выбрали их, так как у них большой потенциал», - подчеркнул дизайнер Дамир Дома, председатель жюри мужской одежды.
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.