Автор
Profashion
Опубликовано
21 июл. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В аутлете во Франции будет организована выставка Родена

Автор
Profashion
Опубликовано
21 июл. 2017 г.

Дизайнерский аутлет McArthurGlen Provence во Франции организует выставку знаменитых бронзовых скульптур XIX-XX веков в честь столетней годовщины смерти Огюста Родена.


В экспозицию вошли 22 работы – как редкие, так и широко известные. Среди них 8 оригинальных бронзовых скульптур Родена, включая скульптурную группу «Граждане Кале», статую Бальзака и бюст Виктора Гюго, а также 14 бронзовых работ современников и последователей знаменитого художника – Аристида Майоля, Жозефа Бернара, Эмиля Антуана Бурделя, Йожефа Чаки, Франсуа Помпона.

Все работы, представленные в оригинальном размере или уменьшенными копиями, так или иначе связаны с общественными памятниками, подчеркивающими главные темы творчества самого Родена – соучастие и доступность. Куратором выставки стал Эдвард Хорсуэлл, один из главных специалистов по скульптуре того периода.

«Роден во многом заложил основы того, как мы сегодня понимаем и интерпретируем монументальную скульптуру. Внешне неформальная стилистика его работ выстраивает прямой диалог со зрителем, приглашая его к эмоциональному переживанию и взаимодействию, – говорит Эдвард Хорсуэлл. – Все предметы, выставленные в McArthurGlen Provence, объединяет тот факт, что они были созданы как монументальные скульптуры для общественных мест. Их более крупные версии были выставлены на всеобщее обозрение миллионам людей по всему миру. Эта выставка – прекрасная возможность лично соприкоснуться с одними из самых важных для европейской культуры последних двух столетий скульптурами»

Выставка будет открыта с середины июля по середину сентября 2017 года. Вход для всех посетителей центра бесплатный, а для юных гостей предусмотрены специальные образовательные программы.


Аутлет-центр McArthurGlen Provence принадлежит ведущему европейскому оператору дизайнерских аутлетов McArthurGlen Group, который объединяет 24 торговых центра в 9 странах мира. Основатель и председатель совета директоров компании Джозеф Кампфер мл. является страстным коллекционером и энтузиастом мира искусства. В большинстве аутлетов сети McArthurGlen представлены скульптуры и инсталляции известных современных художников, включая Марка Корета, Лоренцо делла Тоффола, Ника Фиддиана-Грина, Алана Нильсона и Микаэля Ягуланааса.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.