Опубликовано
21 авг. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В России появится модная "дорожная карта"

Опубликовано
21 авг. 2017 г.

Как пишет РБК, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Национальная палата моды разрабатывают "дорожную карту"​ рынка одежды, обуви и аксессуаров в России — FashionNet. Карта может быть представлена на рассмотрение уже в этом году.

Александр Шумский


FashionNet должна стать частью Национальной технологической инициативы (НТИ), утвержденной правительством в апреле 2016 года. НТИ представляет собой программу мер по "формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году". Однако известно, что "дорожная карта" не предполагает поддержки существующих предприятий легкой промышленности со стороны государства.

По мнению Александра Шумского, президента Национальной палаты моды, наиболее перспективными сегментами на постоянно меняющемся мировом модном рынке в ближайшее время могут стать "умная" одежда, персонифицированное создание продукции или продажа виртуального дизайна, который можно использовать для 3D-печати в индивидуальном порядке. Россия может "встроиться в этот процесс трансформации". 

Согласно концепции "дорожной карты", на сегоднышний день объем глобального рынка технологичной моды составляет около $100 млрд, к 2020 году он вырастет до $300 млрд, а в 2035 году - до $2,8 трлн., при общем объеме мирового рынка одежды, обуви и аксессуаров около $6 трлн, по прогнозам авторов концепции.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.