Автор
Profashion
Опубликовано
21 июн. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ушла из жизни президент Fendi Карла Фенди

Автор
Profashion
Опубликовано
21 июн. 2017 г.

Карла Фенди, дочь основателей итальянского модного дома Fendi, скончалась в понедельник вечером в Риме на 81-м году жизни.


Как сообщают итальянские СМИ, это произошло после того, как несколько дней назад госпожа Фенди выписалась из больницы после тяжелого заболевания легких и вернулась в свою римскую резиденцию – Палаццо Русполи.

До последних дней жизни Карла Фенди являлась почетным президентом модного дома Fendi. Она встала у руля компании в 1950-х годах вместе с четырьмя своими сестрами – Паолой, Анной, Франкой и Альдой – и занималась всеми текущими делами дома, включая стратегию его развития и экспансию на зарубежных рынках.

Именно сестрам Фенди принадлежит решение пригласить в Fendi молодого немецкого дизайнера Карла Лагерфельда, который на многие годы стал его креативным директором и вывел бренд на новый уровень. Он же придумал знаменитый логотип компании – две буквы F, одна из которых перевернута.

С 2007 года Карла Фенди возглавляла благотворительный фонд Фенди, оказывающий поддержку в области искусства, литературы, кино и моды. Фонд финансировал реставрационные проекты, в том числе римского фонтана Треви, курировал музыкальный фестиваль «Два мира» в Сполето, помогал Национальной академии Святой Цецилии.

Сегодня модный дом Fendi входит в состав люксового холдинга LVMH и насчитывает более 160 магазинов в 25 странах.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.