Опубликовано
20 июн. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Третьяковская галерея будет сотрудничать с музеем Виктории и Альберта и Vogue

Опубликовано
20 июн. 2016 г.

Лондонский музей Виктории и Альберта, известный своими коллекциями искусства и дизайна, а также выставками моды, сообщил о заключении трехстороннего соглашения между Государственной Третьяковской галереей и российской версией журнала «Вог». 


Партнеры будут вместе курировать крупную выставку, исследующую влияние России на западную моду 20 века и современную моду. В нее будут входить объекты изящных искусств и моды, фильмы и фотографии. На выставке будут представлены работы знаменитых художников и деятелей искусства: от Бакста и Родченко до Поля Пуарэ и Жан-Поля Готье. 

У музея V&A уже есть значительная коллекция российских украшений, ювелирных и театральных предметов искусства, а также российская мебель, текстиль, стекло, скульптура и картины. На выставке также будет представлена коллекция из государственной Третьяковской Галереи и архивов Vogue, а также объекты из других мировых музеев. Выставка откроется в 2020 году и переедет в Государственную Третьяковскую Галерею весной 2021 года.

Директор музея Виктории и Альбера Мартин Рот высказался следующим образом: «Этот удивительный проект позволит Музею вступить на новый уровень работы с Россией и начать процесс не просто культурного обмена, но и совместного создания культурного контента. Россия – потрясающая страна контрастов, но для многих она остается покрытой завесой тайны. Совместное кураторство представляет замечательную возможность поработать с российскими партнерами и предоставить лучшее понимание богатой и разнообразной культурной истории России».

Президент издательского дмома Condé Nast Анита Гиговская сказала, что, хотя Россия сама никогда не являлась ведущей силой в моде, но часто оказывала важное влияние на мировую моду. 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.