Опубликовано
7 окт. 2010 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Темпы роста экономики в РФ могут замедлиться

Опубликовано
7 окт. 2010 г.

К замедлению темпов экономического роста в России могут привести рост инфляции и недостаточная бюджетная консолидация.

«Рост 3% в год в течение трех-четырех ближайших лет в России - это очень печальная картина. По сути - это стагнация и потеря конкуренции со странами развивающегося рынка, которые стремятся к модернизации», - сказал глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.

Мнение Центробанка о том, что «волна инфляции сойдет через шесть-девять месяцев», Задорнов назвал «сценарием самоуспокоения» и посетовал, что «уникальную ситуацию низкого спроса, которая позволяла додавить инфляцию, мы не использовали».

По мнению Задорнова, понизить инфляционные ожидания и сбить темп роста цен, в частности, помог бы мораторий на повышение тарифов естественных монополий.

Он также выразил мнение, что Центральный банк не будет повышать ставку рефинансирования в течение полугода. Задорнов считает, что влияние учетной ставки Банка России на реальные кредитные ставки в экономике невелико. «Сейчас все банкиры скажут, что стоимость денег на российском рынке существенно ниже, чем ставка Центрального банка. Ликвидности много», - сказал глава ВТБ 24.

Нынешняя ставка рефинансирования в России находится на уровне 7,75%. 28 сентября совет директоров Центробанка оставил ее без изменения. Последний раз учетная ставка была снижена на 0,25 процентных пункта до нынешних 7,75% 31 мая.



Источник: Арендатор.ру

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.