Автор
FG.RU
Опубликовано
19 мая 2009 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Скончался дизайнер марки Inshade Александр Волоховский

Автор
FG.RU
Опубликовано
19 мая 2009 г.


Вчера, 18 мая в результате неудачной операции скоропостижно ушёл из жизни художник и фотограф Александр Волоховский, бессменный участник дизайнерского дуэта Inshade.

Александр Волоховский и его коллега, дизайнер и стилист Мария Смирнова создали Inshade в 2001 году; до этого они входили в арт-группу «В тени», под «вывеской» которой устраивали многочисленные фотоинсталляции и перформансы, участвовали в фестивалях и выставках в России, Белоруссии, Украине, Германии, Грузии и США.

Свою одежду дизайнеры впервые представили на World Expo 2000 в Ганновере и выставке женской одежды CPD-Dusseldorf, и с тех пор большую часть своего времени Волоховский и Смирнова посвящали моде.

Художественное прошлое и образование идеологов естественным образом отразилось на коллекциях марки: дизайнеры не просто представляли публике своё видение моды нового сезона, а разыгрывали перед ней целый спектакль с загадочным названием – «Poor Rabbit», «Let’s sleep», «I’m your gardener», не прекращая экспериментировать и играть не только с идеями, но и с материалами. Марка регулярно представляла свои коллекции на Russian Fashion Week.

Яркой и индивидуальной одежде Inshade, выдержанной в стиле «небрежный люкс» и зачастую украшенной «говорящими» сюрреалистичными принтами, отдают предпочтение герои телеканала СТС, ведущие MTV, представители городской богемы и интеллектуалы разных профессий. Её закупают и реализуют байеры не только России, но и Европы.

Большое внимание уделяется удобству одежды, стилю фурнитуры, отделке, обработке материала; важную роль играют элементы изнанки, подкладка вещей – иногда самое интересное в простой с виду вещи видно только её хозяину.

Александр закончил МПК им. Моссовета по специальности фотохудожник (выпуск 1996 года), в 2000 году прошёл обучение в Институте Современного Искусства (фонд Дж. Сороса) по курск «Современные художественные стратегии». Активно сотрудничал с журналами «l'Officiel», «Ом», «NRG», «Ptuch connection» и другими.