Автор
Shop and Mall.ru
Опубликовано
27 авг. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Сбербанк стал совладельцем легендарного торгового комплекса

Автор
Shop and Mall.ru
Опубликовано
27 авг. 2018 г.

Структуре Сбербанка принадлежит почти 10% в торговом комплексе «Охотный Ряд» у Красной площади, который раньше находился в залоге у банка. Эксперты оценивают сделку с одним из самых посещаемых столичных центров в 2,4–7,4 млрд руб.

Сбербанк стал совладельцем легендарного торгового комплекса


Подробности сделки не раскрываются, известно лишь, что  «дочка» Сбербанка — ООО «Сбербанк Инвестиции» — является совладельцем подземного торгового комплекса «Охотный Ряд» на Манежной площади неподалеку от Кремля. С начала 2018 года ей напрямую принадлежит 9,9% ООО «Манежная площадь», владеющего комплексом, следует из данных ЕГРЮЛ. Прежде «Охотный Ряд» полностью принадлежал известному бизнесмену-рантье Александру Занадворову.

Комплекс «Охотный Ряд» был построен под Манежной площадью в 1997 году при участии мэрии Москвы, в управлении торговым центром принимал участие экс-сенатор Умар Джабраилов, который в то время владел компанией «Плаза». Торговый комплекс долгое время был оформлен на несколько кипрских компаний, в 2013 году им напрямую стал владеть Александр Занадворов.

Общая площадь «Охотного Ряда» — 62 700 кв. м, арендная — 29 400 кв. м. Собственник не привлекает сторонние брокерские компании для поиска арендаторов, и ставки аренды в комплексе не раскрываются.

Copyright Shopandmall.ru