Автор
Sans source
Опубликовано
1 февр. 2011 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Санкт-Петербург. Крупнейший цветочный ритейлер продает часть бизнеса

Автор
Sans source
Опубликовано
1 февр. 2011 г.

Владельцы крупнейшей сети цветочных магазинов «Цветоптторг» продают половину розничного бизнеса по франшизе, чтобы сосредоточиться на производстве и оптовых продажах.

На сегодняшний день под брендом «Цветоптторга» работает 46 магазинов, планируется довести их количество до 50, из которых около 60% планируется продать по франшизе. Отметим, что в прошлом году компания продала около 25 магазинов из-за их низкой рентабельности.



Как рассказал президент холдинга «Флора-Телеком» (владеет сетью «Цветоптторг») Михаил Шварцман, каждое помещение ушло по цене от 3 млн до 6 млн рублей.

По его словам, оптимальный размер для розничной сети, управляемой одним юридическим лицом — четыре-пять магазинов. «Поэтому все наши магазины разведены на разные юрлица из расчета четыре-пять магазинов - на одну компанию», — пояснил бизнесмен. 50-70% этих розничных магазинов будут проданы по франшизе, таким образом, что юридическое лицо полностью перейдет к новому владельцу. «Но магазины продолжат работать под нашим брендом и по тем же технологиям, а также закупать цветы у нас, тем более что летом мы начнем строительство своего производства в Порошкино в Ленобласти», — добавил Михаил Шварцман.

Шварцман утверждает, что компании уже поступало предложение о покупке всех магазинов, выставленных на продажу, от одной московской финансовой компании, которую он не назвал. «Но нам такой покупатель не интересен, так как нам важно, чтобы магазины продолжали работать под нашим брендом и реализовали наш товар», — подчеркнул он.

В настоящее время «Цветоптторг» продает цветы из Израиля, Эквадора, Африки, Голландии и других стран. После продажи части розничной сети холдинг планирует сконцентрироваться на производстве, доставке по России и технологиях сохранения цветов. В строительство производственного комплекса в Порошкино планируется вложить около 10 млн евро, сообщает «Коммерсантъ».



Источник: Арендатор.ру Все права защищены