Автор
Reuters
Опубликовано
21 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Розничные продажи в России превысили прогнозы, но поводы для беспокойства остались

Автор
Reuters
Опубликовано
21 сент. 2018 г.

В августе российская розница продемонстрировала результаты выше ожиданий, что указывает на улучшение экономической ситуации. Однако рост реальных доходов оказался чуть ниже прогнозов. Кроме того, согласно полученной в среду информации, спад произошел в сельскохозяйственном секторе.


В августе российский ритейл вырос на 2.8 % в годовом выражении - Reuters


Российская экономика оправляется после рецессии 2014-2016 годов – благодаря увеличению стоимости нефти и росту розничных продаж, являющихся барометром потребительского спроса.  

Согласно Федеральной службе государственной статистики, в августе розница выросла на 2,8 % в годовом выражении, что выше консенсус-прогноза Reuters по данному месяцу.

Однако другие показатели менее оптимистичны. В настоящее время серьезными факторами напряженности для российской экономики выступают ослабление рубля и угроза дальнейших американских санкций.  

Уже четвертый месяц сокращаются в годовом выражении объемы строительства жилья; в августе снижение составило 17% на сопоставимой основе. Также на 10,8% сократился сельскохозяйственный сектор.

По состоянию на август реальные доходы с учетом уровня инфляции выросли на 7% на сопоставимой основе. Аналитики Reuters прогнозировали по данному показателю 7,5%.  

По мнению Кирилла Тремасова, в прошлом директора департамента макроэкономического прогнозирования в Министерстве экономического развития, а в настоящее время директора аналитического департамента компании «Локо-Инвест», с учетом ситуации с доходами, а также «катастрофического спада» в жилищном строительстве и сельскохозяйственном секторе, рост ВВП составил не более 1%.  

Однако имеющейся информации может быть недостаточно для того, чтобы экономисты пересмотрели свои прогнозы. На прошлой неделе, впервые с конца 2014 года, Центробанк РФ повысил ключевую ставку с расчетом на рост ВНП в этом году до 1,5-2%.

Как утверждает исследовательская компания Capital Economics, судя по опыту последних десяти лет, резкие спады в сельском хозяйстве, как правило, корректируются в течение нескольких месяцев; а учитывая, что другие отрасли, включая промышленность и ритейл, чувствуют себя хорошо, в четвертом квартале рост должен возобновиться.
 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.