Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 июн. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Премия LVMH: три лондонских финалиста престижного fashion-конкурса

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 июн. 2018 г.

Так кто же примет эстафету триумфатора у Марин Серр, француженки, победившей в конкурсе в прошлом году? Имя лауреата премии LVMH 2018 станет известно в среду, шестого июня.

В жюри этого сезона вошли такие знаковые представители мира моды, как Карл Лагерфельд, Марк Джейкобс, Клэр Уэйт Келлер… В финал вышли девять fashion-дизайнеров со всего мира, оригинальных и не похожих друг на друга. Каждый из них надеется получить впечатляющие призовые – в размере 300 тыс. евро и годичное кураторское сопровождение от организатора fashion-состязания – мирового люксового гиганта LVMH.

FashionNetwork.com посвящает данному событию три публикации и начинает с лондонских дизайнеров, в этом году убедительно заявивших о себе на конкурсе – Сэмюэла Росса, Чарльза Джеффри и Рока Хвана. К этому трио следовало бы присоединить и дизайнерский дуэт француженки Леи Дикли и американца вьетнамского происхождения Хун На, также выбравших Лондон для реализации своего проекта Kwaidan Editions. Однако о них мы расскажем во второй части нашей трилогии, которая будет посвящена участвующим в конкурсе творческим тандемам. 

Сэмюэл Росс и его лейбл A-Cold-Wall - François Goize


Сэмюэла Росса с его лейблом A-Cold-Wall трудно подогнать под какой-либо шаблон. У Росса диплом специалиста в области графического дизайна и иллюстрации университета Де Монфор, находящегося в соседнем с Бирмингемом Лестере. Дизайнер, стилист и музыкант, Росс сначала запустил марку уличной моды – 2wnt4. А затем его «завербовал» Вирджил Абло для работы в креативном агентстве Канье Уэста Donda. Так началась совместная трехлетняя работа Росса (создание концептуальных магазинов, оформительские услуги, видеоматериалы как для модной, так и для музыкальной индустрии) с будущим основателем бренда Off-White. В 2015 году Сэмюэл Росс изменил курс, запустив собственную марку – A-Cold-Wall. 

A-Cold-Wall – это впитанная Россом с детства урбанистическая эстетика; ода лондонской уличной культуре; оммаж британскому среднему и рабочему классу, окружению этих людей и их манере одеваться. Нечто вроде социального среза средствами моды. Моды для мужчин и женщин, в концепции «streetwear» и с элементами От-Кутюр. 

Техничные материалы, минимализм в цветовой гамме и декоративных решениях, предпочтение симметричному крою, игра в прозрачность… Одежду A-Cold-Wall быстро «распробовали» два десятка точек продаж, в частности, Barneys в Нью-Йорке, H.Lorenzo в Лос-Анджелесе, Restir в Токио, Selfridges в Лондоне, L’Eclaireur в Париже.

Параллельно с показами своих коллекций многогранный Сэмюэл Росс любит организовывать специальные события, устраивать художественные инсталляции и создавать коллаборации. Будь то коллекция дизайнерских объектов и мебели
«Concrete Objects», представленная в конце 2017 года; запуск совместно с Nike кроссовок Air Force One A-Cold-Wall или оформление магазинов Barneys, Off-White и Harvey Nichols.

Свои мужские коллекции Сэмюэл Росс показывает на лондонских Неделях моды. В январе 2017 года в британской столице открылась творческая мастерская дизайнера.   

Чарльз Джеффри и его марка Loverboy - François Goize


Чарльз Джеффри – шотландец, родом из Глазго – приехал в Лондон в возрасте 18-ти лет учиться в знаменитой fashion-школе Central Saint Martins. Вдохновившись культурой «Клубных деток» и атмосферой клубов восточного Лондона, он окружил себя творческой и эпатажной публикой (музыкантами, художниками, трансвеститами) – вместе они организовывали развлекательные мероприятия. 

Три месяца Джеффри стажировался в мастерских Christian Dior в Париже, а после вернулся в Лондон, где в Далстоне, в гей-клубе «Vogue Fabrics», начал устраивать вечеринки «Loverboy club». Продуктом этих вечеринок и стала марка Loverboy с ее проникнутым клубной культурой стилем. Начинающего дизайнера заметил Лулу Кеннеди, основатель платформы Fashion East, оказывающей поддержку молодым талантам в модной индустрии. Три сезона Чарльз Джеффри представлял свои коллекции в рамках проекта MAN, инициированного британской fashion-компанией Topman и Fashion East. 

Первую самостоятельную коллекцию (Весна-Лето 2018) Чарльза Джеффри можно охарактеризовать как фантастическую и наполненную радостью вселенную унисекс. В ней нашлось место и утрированной графичности; и коллажным техникам; и визуальным цитатам из Матисса и Уильяма Хогарта; и напоминанию о шотландских корнях дизайнера; и образцам портновского искусства, украшенным панк-акцентами и раскованными объемами…

В конце 2017 года Чарльз Джеффри как молодой талантливый дизайнер был отмечен наградой British Fashion Awards. Он также создал ряд коллабораций, среди которых женская капсула для сайта Matchesfashion, и организовал выставку (в конце 2017-го) «The Come Up» в лондонской NOW Gallery. Эта экспозиция стала прологом к показу коллекции Джеффри Осень-Зима 2018/19: представленные на ней скульптуры из стекла и полихлорвинила будто сошли со страниц блокнотов дизайнера. Настоящее погружение в сумасшедший и хрупкий мир автора.        

Дебютная коллекция Джеффри заинтересовала несколько точек продаж – Dover Street Market в Лондоне, Нью-Йорке и Токио; Joyce в Гонконге; Boon the Shop в Сеуле.

Рок Хван и его бренд Rokh - François Goize


Наконец, еще один представитель этого лондонского трио – Рок Хван. Он родился в Южной Корее, а вырос в Соединенных Штатах, в техасском Остине, который покинул, достигнув 18-летия, ради изучения женской моды в лондонском Central Saint Martins.

Три года Хван работал дизайнером в Céline, – этот период его биографии пришелся на «эпоху» Фиби Файло – а еще оттачивал мастерство в Louis Vuitton и Chloé. Желание Хвана солировать в моде вылилось в появление его собственной марки – Rokh.

Философия женской одежды Rokh – это отсутствие четкой привязанности к конкретному временному периоду, элементы деконструкции и оптимистичная ностальгия по вечной современности, когда каждому предмету гардероба предписывается оставаться актуальным из сезона в сезон.

Рок Хван по-своему обыгрывает классику, приветствуя строгие силуэты и нейтральные цветовые решения. Так дизайнер воплощает в жизнь свое видение суровой и носибельной женской моды.

Эту марку быстро заметили порядка сотни торговых точек, например, Lane Crawford в Гонконге, L’Eclaireur в Париже или KM20 в Москве.

Fashion-лейбл Хвана, базирующийся в британской столице, вместо показов выбирает презентации, однако надеется в будущем фигурировать в расписании Недель моды в Париже.   
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.