Автор
Profashion
Опубликовано
30 мая 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Правительство планирует сократить время таможенного оформления товара до 15 минут

Автор
Profashion
Опубликовано
30 мая 2017 г.

В планах российского правительства – в несколько раз сократить процедуры экспортного контроля, а также построить логистические хабы, что позволит осуществлять таможенное оформление товара за 15 минут, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники. Данные меры прописаны в плане действий правительства на 2017–2025 годы.


Новые логистические хабы и таможенные терминалы будут работать по аналогии с зарубежными центрами, в них можно будет оформить сразу все документы на экспортируемый товар и пройти таможенный контроль. Сегодня прохождение пограничного и таможенного контроля, по данным последнего доклада «Ведение бизнеса» (Doing Business) Всемирного банка, занимает в России 96 часов, на оформление необходимых для этого документов тратится еще 26 часов. Для сравнения, в странах ОЭСР эти процедуры занимают 12 и три часа соответственно. Создание в России логистических хабов позволит уменьшить время прохождения всех процедур до 15 минут.

Минэкономразвития также намерено сократить до 14 дней срок возврата НДС предприятиям-экспортерам, сейчас эта процедура занимает до полугода.

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.