Автор
Profashion
Опубликовано
9 мая 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Поставщики объединились против Podium Market

Автор
Profashion
Опубликовано
9 мая 2017 г.

Десятки модных брендов заявили о задержке сетью магазинов Podium Market выплат за их проданный товар, сообщает The Village.

Свои претензии высказали на страницах в Facebook дизайнеры брендов Che и Velichenko Jewellery Studio Анастасия Чернобаева и Дарья Величенко. По словам Дарьи, она начала сотрудничество с Podium Market в июле 2016 года и, по состоянию на конец апреля 2017-го, не получала деньги за свои украшения на протяжении четырех месяцев. «Представители компании уклоняются от ответа и не называют сроки выполнения своих обязательств и возврата денег за реализованный товар. Доходит до того, что их менеджеры просто игнорируют мои звонки и официальные письма», – рассказала дизайнер.

Вскоре после запроса издания «Афиша Daily» в пиар-службу Podium Market Величенко получила всю сумму долга. Однако к этому времени история получила широкий резонанс, и о задержке выплат заявили еще несколько десятков брендов.

Так, по словам основателя марки базовой одежды Oh, my Сергея Ковеленова, его компании Podium Market задолжал более 1,6 млн рублей. «Периодические сбои в оплате стали происходить с сентября 2015 года. Постоянные большие задержки начались с марта 2016 года. В ноябре 2016 года Podium перестал платить вообще», – рассказал Ковеленов.

Основательница джинсового бренда Denimes + Cobalt Ванана Нгуен сообщила о 787,4 тыс. рублей долга. «Поначалу с их стороны были обещания с датами запланированных выплат, потом оказалось (менеджер, которая с нами работает, написала это в ответ на одно из писем), что все доходы уходят на покрытие текущих расходов Podium Market», – прокомментировала Ванана Нгуен.


Некоторые бренды заявили о своем намерении подать на Podium Market в суд. Так, дизайнер Tegin Fashion House Светлана Тегин написала в соцсети: «Перед нами задолженность 6 месяцев, подаем в суд». Между тем, по данным интернет-портала СудАкт, за последний год Арбитражный суд удовлетворил несколько исков о взыскании задолженности с ООО «Подиум Маркет» на общую сумму около 6 млн рублей. Еще несколько заявлений ждут рассмотрения. Так, иск о взыскании с ООО «Подиум Маркет» 8 964 226 рублей по договору аренды подан «Управляющей компанией «Сургутгазстрой». Крупную сумму также требует взыскать с сети ее поставщик ООО «Лярум» – 1 374 650 рублей. Стоит отметить, что иски от компаний «Трехгорная мануфактура», «Галерея детской одежды», «Вернет», «Артэкс» были закрыты в связи с уплатой ответчиком долга в полном объеме.

28 апреля на странице Podium Market в Facebook было опубликовано официальное заявление представителей сети, в котором компания призвала партнеров «сохранять хладнокровие и действовать в бизнес-русле», а журналистам предложила переключить свое внимание на другие темы: «Уважаемые партнёры и комитенты! Компания Podium market столкнулась с информационной атакой со стороны блогеров, пользователей социальных сетей и корреспондентов отдельных СМИ, которые интересуются в большей степени новостями с горячими заголовками и желательно в негативном ключе. В этой связи мы обращаемся к нашим партнерам с призывом сохранять хладнокровие и действовать в бизнес русле. Мы ценим сотрудничество с любым нашим партнером и приложим все усилия, чтобы в это непростое для бизнеса время все спорные вопросы были урегулированы приемлемым для обеих сторон способом. Предлагаем связываться с нами обычным путем, в свою очередь, гарантируем, что наши менеджеры ответят на каждый запрос. Для СМИ хотим предложить осветить что-то хотя бы в равных долях позитивное и то, на что клюнет большая аудитория».


Podium Market продолжает работу в штатном порядке: регулярно обновляются новости в социальных сетях, в интернете публикуется информация об открытых вакансиях. Так, на сайте Head Hunter размещены 30 вакансий в различных подразделениях Podium Market. Зарплата бухгалтера стартует от 45 тыс. рублей, кассира – от 25 тыс. рублей, мерчандайзера – от 45 тыс. рублей, персонального водителя руководителя – от 60 тыс. рублей.

Проект Podium Market создан в 2012 году и объединяет более 500 российских и мировых брендов, в том числе и детские марки. Сеть, согласно информации официального сайта, насчитывает 8 универмагов: пять в Москве и по одному в Казани, Сургуте и Краснодаре. Также работает интернет-магазин, осуществляющий доставку по России, в Казахстан и Беларусь.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.