Автор
Retailer.ru
Опубликовано
7 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Посещаемость торговых центров Москвы перед 1 сентября стала самой низкой за четыре года

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
7 сент. 2018 г.

Показатель Shopping Index — число посетителей на 1 тыс. кв. м торговой площади — в ТЦ Москвы в последнюю неделю августа составил 442 пункта. Это самое низкое значение в данный период за последние четыре года, пишет «Ъ» со ссылкой на данные Watcom.


По сравнению с последней неделей августа 2017 года показатель упал на 11,1%, с аналогичным периодом 2016 года — на 16,8%. Схожую динамику Shopping Index на 35-й неделе года (с 27 августа по 2 сентября) показал и в Санкт-Петербурге, где уменьшился на 2,5% к той же неделе годом ранее.

По словам президента Watcom Романа Скороходова, Shopping Index падает перед началом учебного года уже пять лет. Собеседник издания связал это с экономией москвичей и петербужцев из-за кризисных явлений в экономике — в частности, посетители переходят из торговых центров в гипермаркеты и онлайн-магазины.

Опрошенные «Ъ» эксперты и участники рынка также отметили, что трафик сместился из крупных торговых центров в районные, и связали падение посещаемости в том числе с тем, что покупатели заблаговременно подготовились к новому учебному году.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.