Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 июн. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Показ Versace в Милане: ответ Донателлы «Американской истории преступлений»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 июн. 2018 г.

Примечательно, что перед этим показом Versace приглашенные не задавались вопросом, кто же станет новым дизайнером итальянского модного дома. Зато самым ярким и красноречивым акцентом мужской коллекции Весна-Лето 2019 знаменитого бренда стала графика кричащих таблоидных заголовков. 


Versace - Весна-Лето 2019 - Menswear - Милан - © PixelFormula


Разговоры о возможном преемнике или помощнике Донателлы были лейтмотивом к показам Versace весь последний год. Однако это отлично сработанное дефиле к подобным рассуждениям не располагало. Главный его посыл отразился в графике, украсившей представленную на подиуме одежду: ряд предметов гардероба оказались препарированными в таблоидном духе – на них можно было лицезреть первую полосу ежедневной газеты «Версаче» (The Versace) с такими заголовками, как Super Exclusive! (англ. Супер Эксклюзив!) или Versace Finally Speaks (англ. Версаче, наконец, заговорил).

Таким образом, прослеживался очевидный намек на телепроект «Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче». В выпущенном в январе релизе модный дом подчеркнул, что семья Версаче «не давала согласия на производство данного сериала и не принимала никакого участия в его создании», то есть это телевизионное произведение «следует рассматривать как продукт художественного вымысла».  

Показ прошел под чудесным шатром из лиловых глициний; модели шагали по подиуму из плексигласа, устроенному во внутреннем дворе исторического палаццо, расположившегося на одной из центральных улиц Милана. Действо сопровождалось энергичным саундтреком, в который вошла полная драйва композиция Faka «Inhliziyo».

Выбор моделей был удачный. Звездой кастинга стала выглядевшая отчужденной Кендалл Дженнер: она вышла на подиум в поразительном мини-платье с принтами в виде цепей, украшений и тропических растений. Не меньшего внимания была достойна и Белла Хадид, продемонстрировавшая миниатюрное черное кожаное платье с драпировками.   

Словом, в этой смешанной коллекции не наблюдалось ничего провального, напротив, она изобиловала актуальными и весьма привлекательными предметами одежды. Но в ней не хватало должного драматизма и настоящего эмоционального переживания – этих двух обязательных атрибутов, которых ожидаешь от Дома с символом в виде головы Медузы.


Versace - Весна-Лето 2019 - Menswear - Милан - © PixelFormula


Что из показанного на подиуме было достойно восхищения, так это отличные серые костюмы в меловую полоску. Или же другие костюмы – неоново-розовый и неоново-зеленый, отливающие нежным дневным свечением. Впрочем, было странно отмечать сходство этой коллекции Versace с тем, что предлагает fashion-марка Supreme. В этом году нью-йоркский стритвеар-бренд уверенно продефилировал по итальянским подиумам, но ассоциировать его с Versace все равно как-то неожиданно.

Финальный поклон Донателлы был великолепен. Уверенно занимающая свое место, она смело смотрела в глаза своей аудитории.

Насколько правдоподобным оказалось телевизионное повествование о действительно ужасной смерти ее брата? В конечном итоге больше внимания в этом сериале уделили неприкаянному ничтожеству Эндрю Кьюненену, совершившему в Америке целую серию убийств, трагическим финалом которой стали выстрелы в Джанни, прогремевшие одним роковым утром в Майами.  

Честно говоря, как человек, который был знаком с Джанни Версаче, брал у него интервью и посещал его званые обеды и вечеринки, я считаю, что с визуальной точки зрения этот сериал сделан очень качественно. Он может произвести впечатление, но, с другой стороны, в нем со всей очевидностью чувствуется фальшь. Несмотря на добросовестную работу актеров. Главные роли в картине – Донателлы, Джанни и его партнера Антонио Д’Амико – сыграли испаноговорящие актеры, и ни один из них даже отчасти не походил в этой работе на итальянца.

Интересно, что день показа Versace – 16 июня – пришелся на Блумсдэй (Bloomsday – ежегодный праздник, устраиваемый поклонниками ирландского писателя Джеймса Джойса и названный в честь главного героя романа Джойса «Улисс» Леопольда Блума. – Прим. пер.), день, когда в Дублине происходит действие романа Джеймса Джойса «Улисс», величайшего произведения англоязычной литературы XX века. А теперь представьте себе валлийца в роли ирландца в сериале «Улисс». Что может выйти из этой затеи?..  
 
Годфри Дини 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.