Автор
Profashion
Опубликовано
10 нояб. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Петербург остался без новых ТРЦ

Автор
Profashion
Опубликовано
10 нояб. 2017 г.

По итогам третьего квартала 2017 года, прирост площадей в составе качественных региональных ТЦ продолжает оставаться самым низким за последние десять лет, сообщает компания «Магазин Магазинов».


Такая ситуация на рынке недвижимости является прямым следствием кризиса 2015-16 годов, когда высокие риски вынуждали девелоперов отказываться от новых проектов. «Основная причина – в снижении покупательской способности населения, которая напрямую влияет на прибыль ритейлеров – арендаторов торговых центров, и как следствие на доход собственников торговых объектов, – говорит Андрей Васюткин, руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин Магазинов». – Таким образом, инвестиционная привлекательность строительства новых проектов ТЦ снизилась, и сейчас мы наблюдаем рекордно низкий ввод площадей в качественных торговых центрах».

Так, с июля по сентябрь 2017 года было запущено всего два региональных торговых комплекса общей площадью 59 тыс. кв. метров GLA. Они расположились в городах Сибирского федерального округа с численностью населения до 1 млн человек.

До конца года должны начать работу еще 11 объектов, совокупная площадь которых составит 327 тыс. кв. метров GLA. Даже если все заявленные комплексы откроются в срок, объем нового предложения по итогам 2017 года все равно окажется самым минимальным за последнее десятилетие. Отдельно аналитики отмечают отсутствие в течение всего 2017 года новых качественных комплексов в Санкт-Петербурге – впервые за много лет.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.