Автор
FashionTime
Опубликовано
4 окт. 2010 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Панк от Жана Поля Готье на Paris Fashion Week

Автор
FashionTime
Опубликовано
4 окт. 2010 г.

Жан Поль Готье (Jean Paul Gaultier) относится к числу тех модельеров, которые вечно экспериментируют с собственным стилем и к тому же очень любят ломать стереотипы и эпатировать публику.

Начнем с того, что в этот раз кутюрье доверил честь открывать и закрывать показ Бетт Дитто (Beth Ditto) – вокалистке панк-ансамбля The Gossip и самой крупной (в плане размера) иконе стиля современности. Хотя если вспомнить, что в прошлый раз звездой дефиле Готье была Дита фон Тиз (Dita von Teese), новый выбор маэстро не покажется столь экстравагантным.

Paris Fashion Week, Жан-Поля Готье
Beth Ditto и Jean Paul Gaultier

Бетт весит 95 килограмм при росте 155 сантиметров, однако ради нее многие модные дома (в том числе и Chanel) отшивают свои вещи в большом размере. Кстати, кроме Бетт в показе Готье приняли участие Кристал Ренн (Crystal Renn) и еще несколько моделей plus-size, однако по сравнению с мисс Дитто все они на подиуме смотрелись вполне обычно и привычно.

Таким образом, Готье решил обозначить свою позицию: его мода обращена всем женщинам, а не только тем, кто может похвастаться модельной фигурой.

Кроме того, присутствие на подиуме Бетт Дитто вместе с музыкальным сопровождением из песен рок-легенды Joan Jett подчеркнуло панк-тематику новой коллекции Готье. Первая часть дефиле получилась по-настоящему жесткой: кожаные куртки и шорты, жакеты с «острыми» плечами, асимметричные платья, корсеты, колготки в сетку. Для усиления ощущения многие модели выходили на подиум в тяжелых ботинках Dr Martens.

Однако во второй части показа фирменный панк-стиль Готье смягчился и стал заметно более гламурным и сексуальным: шелковые и атласные комбинезоны, полупрозрачные блузы, плиссированные юбки. Именно такие вещи в свое время принесли Готье известность. И возможно, именно поэтому сейчас они уже не произвели должного впечатления. Многие выходы казались слишком перегруженными деталями, другие откровенно цитировали прошлые шедевры Готье.

По окончании дефиле, у многих гостей, наверняка, возникло ощущение, что они побывали на ретроспективном показе лучших работ модельера. И туда попал даже конусовидный бюстгальтер, который дизайнер в своей время создал для Мадонны.

Поэтому в каком-то смысле участие Бетт Дитто привнесло что-то единственно принципиально новое в показ, но одна она не смогла спасти ситуацию.

Copyright © 2024 FashionTime.ru Все права защищены.