Автор
Profashion
Опубликовано
29 янв. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Основатели MyTheresa возвращаются в бизнес

Автор
Profashion
Опубликовано
29 янв. 2018 г.

Сюзанна и Кристоф Ботчены, основавшие Mytheresa.com (сначала в виде физического бутика в 1987 году в Мюнхене, а затем и интернет-магазин в 2006-м) возвращаются на модную арену со своим новым онлайн-проектом Martha Louisa.



Ботчены продали интернет-магазин MyTheresa корпорации Neiman Marcus Group осенью 2014 года за 150 млн евро. Согласно условиям контракта, они до сих пор не имели права возвращаться в отрасль. «Вероятно, я бы начала работу уже на следующий день, если бы меня не вынудили сидеть сложа руки, – говорит Сюзанна Ботчен. – Но это было хорошее время для ясности в голове и принятия решения».

Предприниматели провели время вынужденного отпуска с пользой, разработав новую концепцию интернет-магазина и проведя переговоры с потенциальными партнерами. Martha Louisa начнет работу уже в марте этого года и будет специализироваться на продаже высококачественной женской обуви. Дизайн сайта выполнен в игривом и женственном стиле, с большим количеством розового цвета.

Несмотря на то, что рынок обуви является самой быстрорастущей категорией в интернете (в 2017 году она увеличилась на 10% до 18 млрд долларов, по данным Bain & Company), в ней уже работают несколько специализированных площадок, и барьеры для входа на рынок велики. Создание системы, которая может быстро и точно управлять запасами и отправками на международном уровне, является сложной и дорогостоящей логистической задачей. Вызывает вопросы и оптовая модель Martha Louisa, которая имеет ряд рисков – сложностей с инвентаризацией и высоких требований к оборотному капиталу. Добавляет трудностей также стремление брендов продавать клиентам продукцию напрямую или через маркетплейсы вроде Farfetch, которые берут комиссию с продаж и не хранят у себя запасы товаров.

Чтобы развеять свои сомнения, Ботчены сосредоточились на приобретении правильных партнеров и отправились на переговоры со своими бывшими клиентами, включая Prada, Miu Miu, Gucci и Saint Laurent. Концепция нового магазина была хорошо ими встречена, сыграл роль и авторитет предпринимателей. «Многие крупные бренды уже имеют продажи в онлайн-каналах, так что это чудо, что мы снова получили разрешение», – говорит Кристоф. «Они знают, что мы всегда уважали цены, продажи, их ДНК – сработало заработанное нами доверие», – добавляет Сюзанна.

В ассортимент Martha Louisa также войдет продукция Balenciaga, Aquazzura, Bottega Veneta, Dolce & Gabbana, Fendi, Gianvito Rossi, Valentino, Proenza Schouler, Salvatore Ferragamo, Stella McCartney и менее известных марок Aeyde, Brother Vellies, Le Monde Beryl, Marais USA, Trademark, Vibi Veneza и др.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.