Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Лондоне: все внимание на Burberry

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 сент. 2018 г.

Редко когда успех недели моды определяется показом одного-единственного бренда. Однако для Недели моды в Лондоне это как раз тот редкий случай, – все внимание будет приковано к дебютной коллекции Риккардо Тиши для Burberry


B Classic, классический дизайн Burberry, видение Риккардо Тиши - Burberry


Тиши стал первым за пятнадцать лет новым креативным директором Burberry, единственного по-настоящему международного fashion-лейбла Великобритании. На заповедную территорию, вход на которую редко разрешается дизайнерам иностранного происхождения, ступил итальянец.  

Показ Тиши для Burberry назначен на понедельник, 17 сентября, 17:00. Всего в расписании Лондонской Недели насчитывается порядка 70 дефиле и презентаций.
Британский сезон официально открывается в пятницу утром, 14 сентября, показом молодого и подающего надежды дизайнера Ричарда Мэлоуна и завершается во вторник вечером, 18 сентября.

Впрочем, в Burberry Тиши не совсем новичок: гендиректор лейбла Марко Гоббетти, остановивший свой выбор на Риккардо, в течение нескольких лет был боссом последнего в Givenchy – да, когда-то этот дуэт стоял во главе очень уважаемого бренда из портфолио люксового гиганта LVMH.

Скорее всего, Тиши выступит в Burberry ниспровергателем традиций. В бытность креативным директором Givenchy дизайнер соединил для модного дома средиземноморскую эстетику, религиозные мотивы и стрит-шик. Не в пример Клэр Уэйт Келлер, нынешнему креативному директору Givenchy, которая весьма широко использует наследие французской марки, не скупясь на реверансы Одри Хепберн, музе Юбера де Живанши.

Так или иначе, Риккардо Тиши уже оставил очевидный след в Burberry, недавно представив новый «пухлощекий» логотип бренда, вдохновленного архивным шрифтом британского модного дома. В новой монограмме лейбла заветные буквы «B» фигурируют в цветовой гамме (бежевый, черный, красный) знаковой для Burberry клетчатой ткани.  

Новую визуализацию Burberry с этого месяца можно видеть в главных модных журналах, на манхэттенских автобусных остановках, лондонских рекламных щитах и даже на огромном плюшевом мишке в Шанхае.

Тиши пришел в Burberry, когда модный дом вот уже несколько лет наблюдает снижение своих доходов. Кроме того, бренд подвергся сокрушительной критике за некоторые моменты своей внутренней политики, прежде всего, за странное решение уничтожать непроданную продукцию стоимостью в миллионы фунтов стерлингов. После всколыхнувшей социальные сети негативной реакции fashion-марка спешно отказалась от такой практики.   


Burberry - Осень-Зима 2018 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Нельзя не отметить, что решение Burberry о прекращении использования в коллекциях натурального меха и объявления Британским модным советом предстоящего лондонского сезона полностью свободным от меха животных должно положить конец бурным и шумным протестам, сотрясавшим несколько прошлых лондонских недель моды, когда журналистам и почетным гостям, чтобы попасть на некоторые показы, приходилось проходить сквозь строй протестующих, а десятки сотрудников служб безопасности и лондонских полицейских с трудом контролировали ситуацию.  

Полезно вспомнить, что в период «правления» в Burberry Кристофера Бейли, предшественника Риккардо Тиши, доходы компании на глобальном рынке стали выше более чем в три раза. Поэтому Тиши находится сейчас под давлением: ему нужно немедленно генерировать высокий объем продаж. На продажи Burberry приходится почти треть от общего товарооборота модных домов, выступающих с показами на Лондонской неделе моды. Burberry – объективно, тяжеловес.

Немало британских любителей моды с большим воодушевлением ждут возвращения на лондонский подиум бренда Victoria Beckham, который почти десять лет дефилировал в Нью-Йорке. Как и в манхэттенские времена, Виктория выбрала для своего показа раннее утро воскресенья.

Организовать свое первое полноценное дефиле в британской столице решила и Алекса Чанг – дизайнер и инфлюенсер покажет свою коллекцию в субботу. Ранее Чанг устраивала только презентации, по большей части, в Париже.

С важным подиумным дебютом в Лондоне также выступит очень креативный дизайнер обуви Николас Кирквуд.

Вернемся к Риккардо Тиши: в рамках этой Недели моды он представит еще и коллаборацию с Vivienne Westwood – премьера состоится в предстоящую пятницу. На подиуме будут продемонстрированы легендарные луки авторства Вивьен Вествуд – все из клетчатой ткани Burberry. Продажи капсулы откроются в онлайн-формате.    

Еще одно новшество: Стефани Фэр назначена новым главой Британского модного совета – органа, курирующего Лондонскую неделю моды. Фэр, опытный топ-менеджер из Farfetch, пришла на смену основательнице Net-a-Porter Натали Массене. За работу в Британском модном совете большинство выставляет Массене самые высокие оценки: Натали многое сделала для поддержки молодых и талантливых британских дизайнеров; в числе ее заслуг и увеличение финансирования, и внедрение наставнических программ, и развитие Интернет-направления.  

И в завершение: мало кто пропустит ближайший показ Ричарда Куинна, ведь в прошлом сезоне на первом ряду у этого британского дизайнера сидела самая впечатляющая гостья из возможных – королева Елизавета II.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.