Автор
Sans source
Опубликовано
7 янв. 2013 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

На тысячу москвичей приходится 336 кв.м. торговых площадей

Автор
Sans source
Опубликовано
7 янв. 2013 г.

В 2012 году основными тенденциями рынка торговой недвижимости Москвы стали: существенное сокращение темпов ввода в эксплуатацию новых ТЦ, рост числа крупных анонсированных проектов и смещение строительной активности к МКАД и за ее пределы.

По данным Bluestone Group, общий объем качественных торговых площадей в Москве на конец 2012 года составил 4 млнкв.м (арендуемая площадь функционирующих ТЦ). Таким образом, обеспеченность торговыми площадями в столице составляет сегодня чуть более 336 кв.м на тысячу жителей (или 0,336 кв.м на каждого москвича) – по-прежнему значительно меньше показателей большинства крупных европейских городов.

В 2012 году в Москве и прилегающих к ней районах было введено в эксплуатацию 10 торговых центров совокупной площадью 160 000 кв.м (арендуемая площадь – GLA). В целом объем ввода торговых площадей в столице сократился, по сравнению с предыдущим годом, на 21%.

На 2013 год в Московском регионе заявлен ввод свыше 600 000 кв.м арендуемых торговых площадей (12-13 крупных объектов с торговой функцией). Учитывая опыт прошлых лет, можно предположить, что открытие целого ряда проектов будет перенесено на 2014 год.

По данным Bluestone Group, в 2012 году активность розничных операторов, как российских, так и зарубежных, и ограниченный прирост нового предложения привели к снижению доли свободных торговых площадей в среднем по Москве до 4%. В наиболее популярных ТЦ действуют листы ожидания.

Арендные ставки на площади в торговых центрах Москвы выросли по итогам года на 5–7%, при этом ставки по-прежнему варьируются в очень широких диапазонах: от 150 до 4500 долларов за кв.м в год (без учета НДС и операционных расходов), в зависимости от месторасположения ТЦ, профиля арендатора и занимаемой площади.

Что касается помещений формата streetretail, то здесь на фоне практически полного отсутствия нового предложения, особенно на центральных торговых улицах города, доля вакантных площадей продолжила снижаться и составила к концу года от 0,5% до 2%, в зависимости от района. Ставки аренды в сегменте streetretail по итогам 2012 года в среднем составили от 600 (в спальных районах) до 3000 долларов (в пределах Садового кольца) за кв.м в год.

/ Источник: Арендатор.ру