Автор
Profashion
Опубликовано
27 апр. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

На Online Retail Russia обсудили проблемы подготовки кадров и образования

Автор
Profashion
Опубликовано
27 апр. 2017 г.

На XII бизнес-форуме по развитию электронных продаж Online Retail Russia, который состоялся в Москве в конце апреля, прошла презентация исследования Академии ритейла, посвященного самым актуальным потребностям бизнеса в области профильного образования. В результате опроса 48 топ-менеджеров крупнейших сетей России и представителей бизнес-школ выяснилось, что собственников и управляющих высшего звена больше всего волнует операционная эффективность, квалификация и вовлеченность людей, вопросы формирования ассортимента и технологическая модернизация.

Какие выводы можно назвать самыми важными?


За последние несколько лет снизилась острота вопросов, связанных с корпоративной коррупцией и негативным отношением к торговле в целом. Внутреннюю эффективность сети собираются повышать в первую очередь за счет автоматизации логистики. Работа с поставщиками не является приоритетом, что, возможно, недооценено ритейлерами. Помимо нехватки специальных знаний компании испытывают общую нехватку менеджерской подготовки и навыков по координации действий подразделений. Онлайн-бизнес видит угрозы в низкой маржинальности продаж, в качественном управлении ассортиментом, эффективности сорсинга и логистики, тогда как именно эти компетенции являются ключевыми для офлайна. А представители традиционного ритейла главной считают проблему ограниченной скорости дальнейшего роста бизнеса.

Потребности в обучении

В большинстве случаев внутренние потребности в базовом обучении линейного персонала и среднего звена удовлетворяются своими силами. Большинство компаний обладает корпоративной библиотекой, видеотекой и внутренним учебным порталом. Обучение топ-менеджеров в большинстве случаев проходит в процессе работы на текущих проектах. Внешнее обучение топ-менеджеров носит ситуативный характер.

В области личного обучения больше всего востребованы программы по развитию навыков управления и лидерства, особенно у людей, растущих «внутри» компании, а также программы по обучению финансовому менеджменту.

Факты, которые вызвали удивление экспертов
Все участники единогласно сказали, что испытывают проблемы с квалификацией персонала, однако почти никто не внедряет практику асессмента (оценка компетенций сотрудников для определения индивидуальных зон развития). Неожиданным стал вывод об относительно низком приоритете современных технологий маркетинга, например, Customer Centricity, инвестиций в понимание Customer Experience, построение бренда сети. Также относительно низкий приоритет был отдан развитию электронной коммерции в традиционных офлайновых сетях. Это говорит о том, что общая картина мира у ритейлеров является неполной. Мало кто из ритейлеров обращает внимание на пока маргинальные форматы, но в перспективе меняющие весь ритейл: pop up store, фермерские и дизайнерские рынки, увеличение самозанятого населения в торговле и экономике в целом. По итогам исследования было принято решение о создании средне- и долгосрочных инициатив по модернизации системы профильного образования в области розничной торговли. Первые курсы Академии ритейла пройдут летом 2017 года.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.