Опубликовано
28 мар. 2012 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Мрачная осень/зима на подиумах Российской Недели Моды

Опубликовано
28 мар. 2012 г.


Юлия Николаева, коллекция осень/зима 2012/2013 / Фото: Mercedes-Benz Fashion Week Russia
МОСКВА – похоже, законодатели российской моды ожидают мрачный и консервативный сезон осень/зима 2012/2013.
На прошлой неделе на подиум Mercedes-benz Fashion Week Russia выходили модели без украшений, с бледным макияжем и простыми прическами, одетые в длинные темные юбки и платья, закутавшись в серые свитера крупной вязки и пальто.
По словам дизайнеров, мрачные цвета и аскетические фасоны отражают настроения, царящие в российском обществе. Недовольство выборами нашло свое отражение и на подиумах недели моды, завершившейся в воскресенье.
Даже известная it-girl Ксения Собчак сменила яркие и экстравагантные наряды на сдержанные серые и черные.
Дизайнер Юлия Николаева представила коллекцию, позаимствовав образы у бомжей. Модели, одетые в классические синие и черные джемпера и классические коричневые брюки или длинные юбки, выбирались на подиум из под разбросанных повсюду газет и картонных коробок, засыпанных искусственным снегом.
Дебютант показа Маруся Зайцева представила минималистическую коллекцию в стиле 1960-х. Модели с мокрыми волосами и белыми бровями играли роль выживших при вынужденной посадке самолета. Они словно зомби, выходили из ледяной воды.
«Я делала эскизы, когда падали самолеты, тонули корабли, и все было просто ужасно», - сказала после показа 17-ти летняя Зайцева.
«В такие моменты осознаешь, насколько все хрупко. Но в моей истории все выжили, потому что я думаю, что всегда должна быть надежда».

КЛАССИКА И СИЛЬНЫЕ МУЖЧИНЫ
Даже самый экстравагантный российский модельер Слава Зайцев, дед Маруси, на этот раз предпочел своим традиционно ярким нарядам, серые деловые костюмы и простые шелковые или бархатные вечерние платья, а также кашемировые костюмы в клетку (мужская коллекция).
«Классика всегда говорит о хорошем вкусе. Она всегда удобна и всегда уместна». Вдохновением для этой коллекции послужил Поль Пуаре (Paul Poiret), французский дизайнер, по слухам, освободивший женщин от корсетов в начале прошлого века.
«После полувека в моде, я больше не стремлюсь никого удивлять, я просто хочу делать качественные вещи», - сказал кутюрье, оставляя инновации своим приемникам – сыну Егору Зайцеву, внучке Марусе и многим другим молодым дизайнерам.
В мужских коллекциях доминировал образ мужчины-защитника, мужчины-воина, импонирующий в большей степени российским мужчинам, нежели чем представителям других стран.
«Мы (российские дизайнеры мужской одежды) постепенно открываем тяжелую, сложную, но, безусловно, интересную душу российского мужчины», - сказал Алексеев Reuters.
«Российским мужчинам нужна брутальность», - добавил дизайнер. «Им нравится быть суровыми и не нравится казаться модными».

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.