Автор
Sans source
Опубликовано
16 авг. 2011 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Мировые производители отказываются от выпуска «изношенных» джинсов

Автор
Sans source
Опубликовано
16 авг. 2011 г.

Крупнейшие мировые дома моды прислушались к призывам организаторов кампании "За чистую одежду" прекратить выпуск "изношенных" джинсов. Дело в том, что такой вид новым джинсам придают с помощью обработки на пескоструйной машине, а эта работа сопровождается значительными выбросами кварцевой пыли. Власти Турции в 2009 году уже запретили эту технологию, когда выяснилось, что 46 бывших операторов пескоструйных машин заболели силикозом - смертельным заболеванием легких.

Авторы петиции "За чистую одежду" успели собрать на сайте Change.org около 35 тысяч подписей с требованием запрета пескоструйной обработки. Они направили соответствующие обращения всем известным мировым джинсовым брендам.

Levi's, H&M и C&A откликнулись на их призыв и исключили из своих коллекций джинсы, обработанные пескоструйными машинами, рассказала газете The Guardian представительница кампании Дебора Лючетти. В самой Италии, по ее словам, ответственный и зрелый подход проявили Gucci и Versace. А вот Giorgio Armani, Roberto Cavalli и Dolce & Gabbana не прониклись опасностью. Особенно возмутила госпожу Лючетти Dolce & Gabbana, представители которой позвонили ей, поблагодарили за информацию и сказали, что та их не заинтересовала.

Источник: Sostav.ru