Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 июн. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Louis Vuitton: супер-дебют Вирджила Абло с люксовой коллекцией «рабочей» одежды

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 июн. 2018 г.

В четверг днем перед парижским Пале-Рояль творилось настоящее светопреставление: тысячи фанатов прилагали всевозможные усилия, чтобы хоть одним глазком взглянуть на по-настоящему звездных гостей показа – дебютного для Вирджила Абло, который теперь выступает в амплуа креативного директора мужских коллекций Louis Vuitton.


Louis Vuitton Весна-Лето 2019 Menswear - Photo: Pixelformula


И участники этой борьбы не остались разочарованными. Канье Уэст; Ким Кардашьян; Рианна; ASAP Rocky; Рита Ора; Наоми Кэмпбелл; Такаши Мураками; Наталья Водянова; Даутцен Крус и целый отряд топ-менеджеров LVMH заняли свои места вдоль бесконечно длинного (250 метров) подиума, отливающего всеми цветами радуги. Были времена, когда в Пале-Рояль арестовывали революционеров и гильотинировали аристократов. Да и много позже fashion-критики, случалось, пускали здесь кровь начинающим дизайнерам.  

Однако Абло заслужил, чтобы ему аплодировали стоя. В рамках своего дебюта в знаменитом французском модном доме дизайнер представил ультра-роскошную коллекцию со множеством спортивных акцентов, внеся в нее точную порцию изысканности и легкий фемининный шик.

Следует отметить, что коллекция сделана совершенно в духе собственного бренда Вирджила Абло – Off-White. Однако дизайнеру хватило таланта и умения поработать на новом уровне, создав роскошные предметы одежды, использовав экзотические материалы и вдохнув настроение величия едва ли не в каждый лук.   

При просмотре этих вещей не покидало чувство, что являешься свидетелем исторического момента, ведь это первый показ темнокожего дизайнера, вставшего за штурвал европейского люксового лейбла.

Первые семнадцать образов дефиле были абсолютно белыми. Примером превосходного портновского мастерства послужили двубортные мохеровые пиджаки и широкие брюки; а также великолепный хлопковый костюм, украшенный знаменитой монограммой. Монограммами дизайнер отметил и парки из тончайшей прозрачной органзы.

Ганец по происхождению, Вирджил Абло вырос в Рокфорде, штат Иллинойс, получил образование в области инженерного дела и архитектуры, а позднее работал на должности креативного директора в компании Канье Уэста. Свою собственную линию – Off-White – Абло запустил в 2013 году, и с самого первого дефиле она приобрела статус культовой.

В программе к показу, в которую был включен «Словарь Вирджила Абло», дизайнер ссылался на город, в котором вырос, и «где общераспространенное отношение к одежде определялось практичностью Среднего Запада и утилитарностью рабочего костюма, что само собой привело к появлению такого течения как анти-мода».

Бренд Louis Vuitton Абло описал как парижскую компанию-поставщика изделий из кожи, основанную в 1854 году: «Идентифицируемый своей монограммой, этот модный дом и изобрел логоманию. Его значимость как бренда беспримерна и прочно утверждена в самых разных культурах и социумах». Сутью показа стало соединение этих двух определений в нечто единое.  


Louis Vuitton Весна-Лето 2019 Menswear - Photo: Pixelformula


Половину луков дизайнер «оснастил» карманами и сумочками (кстати, из благородных материалов) – такие пригодятся, например, строителю. Безусловно, хороши были и стеганые трикотажные куртки. А из бычьей кожи Абло создал мягкие объемные дорожные сумки, достойные Класа Олденбурга.   

Дефиле изобиловало идеями на тему ультра-роскошной спортивной одежды. Впрочем, Абло удалось удержаться от той высокотехнологичной спортивной моды, которая в минувшие выходные вдруг предстала столь устаревшей на подиумах Милана.    

Не все в этой коллекции стопроцентно удалось. Но в целом показ имел впечатляющий успех. Финалом шоу стал, как и предрекал FashionNetwork.com, выход на подиум Волшебника из страны Оз. И образ Дороти оказался запечатленным на потрясающих цветочных парках из органзы.


Louis Vuitton Весна-Лето 2019 Menswear - Photo: Pixelformula


Под занавес показа Абло прошелся по всему подиуму, едва сдерживая слезы. Публика ему аплодировала.

«Fantastique! (фр. Фантастика!)», – эмоционально отреагировал на действо король люкса Бернар Арно, глава конгломерата LVMH и верховный босс Вирджила Абло. Месье Арно и три его сына – все удостоили своим присутствием показ дизайнера.   

В определенном смысле начало этой истории было положено более десяти лет назад, когда Майкл Берк, нынешний гендиректор Louis Vuitton, познакомился с Вирджилом Абло в Японии. Это произошло в 2006 году в Токио на мероприятии Fendi. Канье Уэст явился туда в качестве гостя и представил Берку Абло как одного из дизайнеров в своем окружении.   

«С тех пор, как я познакомился с Вирджилом, я знал, что мы сделаем что-то вместе. В нем есть та магия, которую чувствуешь в по-настоящему творческих людях. Так что я обязан Канье и благодарен ему», – заключил Майкл Берк, стоя на том самом месте, где великий революционер всех времен, Жорж Дантон, был впервые арестован. 
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.