Опубликовано
16 июн. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Китай: Филиппа Плейна обвинили в расизме 

Опубликовано
16 июн. 2015 г.

Немецкий дизайнер, живущий в Италии, хотел создать страницу в китайских соцсетях. Но это оказалось непросто из-за того, что надпись на этикетке "Fuck You China" в одной из старых коллекций всплыла на поверхность.


Одна из фотографий, получивших широкую огласку Weibo


Дебаты начались после того, как дизайнер создал страницу в соцсети Weibo. Пользователи опубликовали фото одежды, выпущенной в 2007 году, на этикетке которой, рядом с надписью «сделано в Европе» была оскорбительная для Китая фраза.

Даже если вездесущность недорогих китайских товаров очевидна для западного потребителя, это совсем не так для китайских клиентов, которые покупают, в основном, европейские и американские марки.

На призывы к бойкотированию одноименной марки и требования извиниться, дизайнер Филипп Плейн отвечает, что это касалось линейки Kiss You China. Он уверяет, что не хотел никого обидеть. С тех пор, как скандальная коллекция поступила в продажу несколько лет назад, Филипп Плейн открыл 10 магазинов в Китае, еще 4 магазина должны открыться в скором времени.

Этот инцидент еще раз подчеркивает значимость Weibo в Поднебесной не только в деле продвижения бренда, но и в том, что касается потенциальных скандалов. У французской компании Zadig&Voltaine был подобный опыт, когда в 2012 году основатель марки Тьерри Жиллье заявил, что его отель, который он планирует открыть, «не будет принимать туристов из Китая».

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.