Опубликовано
28 дек. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Хлопок: ВТО согласилась вернуть налоги развивающимся странам

Опубликовано
28 дек. 2015 г.

В Кении на заседании 162 министров торговли стран-участниц Всемирной торговой организации согласованные решения были приняты лишь по некоторым вопросам. Члены организации, однако, проголосовали за возврат налогов развивающимся странам.

AFP


Это решение будет касаться, в основном, стран тропической Африки (к югу от Сахары). Они смогут беспошлинно экспортировать хлопок и продукты, сделанные на его основе. Им также не нужно будет подчиняться экспортным квотам для развитых или развивающихся стран, в которых хлопок не производится.

Об этом решении было объявлено на фоне прогнозов о снижении мирового импорта хлопка на 3% до 7,4 млрд. тонн в сезоне 2015-2016, о чем сообщил Международный консультативный совет по хлопку (ICAC). Прогноз основывается на новом спаде потребления, и этот спад будет иметь последствия на мировое производство.

В текущем году производство снизится на 12% до 23,1 млрд. тонн. Проблема  в том, что этот уровень окажется ниже спроса, который оценивается на 1,3 млн. тонн выше. Спад коснется всех крупнейших производителей: Индии (-4%), Китая (-19%), США(-18%), Пакистана и Бразилии. Вследствие этого в текущем сезоне ожидается рост цен.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.