Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 июн. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Kenzo: добрая и человечная мода

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 июн. 2018 г.

На прошлой неделе мировые СМИ обошли шокирующие кадры, рассказывающие о детях нелегальных мигрантов (в основном мексиканцев. – Прим. пер.) на территории США, которых разлучили с родителями и теперь содержат в камерах в приютах Техаса. Тем символичнее и поучительнее оказалось завершение этого парижского мужского fashion-сезона. На финише модного марафона была представлена одежда от двух американских дизайнеров – детей иммигрантов: Кэрол Лим и Умберто Леон создали для Kenzo коллекцию, центральной темой которой стала Доброта.    


Kenzo Весна-Лето 2019 Menswear - Photo: PixelFormula


В приглашении на показ Kenzo (мероприятие прошло в воскресенье вечером) было указано, что гостей просят «собраться и объединиться, чтобы вместе отпраздновать презентацию коллекции Весна-Лето 2019». К приглашению прилагалась головная повязка с надписью Kindness (англ. Доброта) и изображениями китайского дракона и птицы феникс.   

Сверх того, fashion-событие состоялось в Maison de la Mutualité (фр. Дом Согласия), концертном зале, долгие годы используемом для политических собраний и проведения дебатов о правах человека.   

Хороший выбор места для смешанного (женской и мужской коллекций) показа, открывшегося выступлением бойкого духового оркестра. Публика расселась на скамьях. Сверху над головами присутствующих спускались подсвечиваемые лазерными вспышками огромные корзины с орхидеями и экзотическими цветами.   

Для мужчин – все-таки в воскресенье в Париже закончилась Неделя мужской моды – были предложены отличные костюмы (блейзеры и объемные широкие брюки) из хлопка, полосатые или монохромные, кислотных цветов.  

Модная рекомендация: широкие брюки – почти de rigueur (фр. строго обязательны) для следящего за модой мужчины, за исключением, возможно, тех, кто одарен природой ультра-стройными ногами, как у Мика Джаггера. Часто такие брюки демонстрировались в комплекте с трикотажным топом с изображением птицы феникс или дракона.   

Женщины-модели вышли на подиум в туниках из искусственной змеиной кожи и подпоясанных тренчах; в шелковых нарядах, отороченных черным кружевом, как у классной дамы; в строгих жакетах из черного крепа…  Нельзя было не отметить несколько просто великолепных брючных костюмов, изготовленных из той же полосатой хлопковой ткани, что была использована для пошива мужской одежды.

И все это поддерживалось совершенно гипнотическим духовым ансамблем темнокожих музыкантов – еще одна форма призыва «относиться с приятием к разным людям и субкультурам, с которыми мы сталкиваемся каждый день».     

Весьма остроумная, но при этом глубокая и содержательная коллекция, несущая в себе послание об инклюзии. Хотя это был всего лишь fashion-показ, он стал еще и стейтментом, утверждающим важность в этом мире человечного отношения друг к другу. Пусть также верно и то, что в непрекращающейся борьбе против всякого рода дискриминаций роль моды невелика. Словом, Kenzo выступили за то, чтобы снимать барьеры, а не возводить их.   
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.