Автор
Profashion
Опубликовано
30 дек. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Казанский «Спартак» сообщил о своем банкротстве

Автор
Profashion
Опубликовано
30 дек. 2016 г.

Казанская обувная фабрика «Спартак», аффилированная с испытывающим проблемы Татфондбанком, заявила о своем банкротстве. Решение обратиться в арбитражный суд Татарстана с заявлением о несостоятельности было принято советом директоров 23 декабря, пишет «Коммерсантъ».


   

 

«В связи с введением ПАО «Татфондбанк» 15.12.2016 года моратория на удовлетворение требований кредиторов и блокировку движения по счетам, а также наступлением 29 декабря 2016 года срока выплаты процентов по действующим кредитным договорам ОАО «Обувная фабрика Спартак», общество окажется неспособным погасить задолженности ввиду недостатка денежных средств, что вызовет невозможность рассчитаться со всеми кредиторами, обращение взыскания на имущество и остановку деятельности общества», – говорится в официальном сообщении компании. Отмечается также, что «Спартак» будет не в состоянии выплатить заработные платы сотрудникам и другие обязательные платежи в установленный срок.

По данным компании, в 2015 году объем производства фабрики «Спартак» составил 255,1 тыс. пар обуви на сумму 377,6 млн рублей. При этом выручка компании составила 444,15 млн рублей, а чистая прибыль – 289 тыс. рублей.

По итогам 2016 года планировалось выпустить более 300 тыс. пар обуви на сумму более 550 млн рублей. В первые 9 месяцев года доходы «Спартака» составили 441,4 млн рублей, а чистая прибыль – 403 тыс. рублей.

По состоянию на 30 сентября текущего года активы активы компании составляли 4,8 млрд рублей, заемные средства в рамках краткосрочных обязательств – 2,6 млрд руб., долгосрочных – 10,5 млн руб. Основным кредитором компании является Татфондбанк.

Фабрика «Спартак» основана в 1916 году тремя казанскими купцами и фабрикантами: Шабановым, Зобниным и Жулиным, до 1922 года носила название «Поляр». В 1962 году в состав «Спартака» вошла Казанская фабрика детской обуви. В ассортименте фабрики – женская, мужская и детская обувь, продукция поставляется во все регионы России и страны СНГ. Также обувь реализуется через розничную сеть фирменных магазинов «Спартак».

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.