Автор
AFP
Опубликовано
28 апр. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Франсуа Пино откроет собственный музей в Париже

Автор
AFP
Опубликовано
28 апр. 2016 г.

Коллекция искусства бизнесмена Франсуа Пино (отец миллиардера Франсуа-Анри Пино, владеющего Kering) расположится в здании Товарной биржи в Париже. Об этом в среду во время пресс-конференции сообщила мэр французской столицы Анна Идальго. Музей откроется в 2018 году. 

Франсуа Пино в музее Грасси в Венеции - AFP - AFP


«Это очень хорошая новость, нам повезло, что коллекция Франсуа Пино будет представлена в таком исключительном месте, коим является Товарная биржа», - заявила Анна Идальго прессе. Франсуа Пино добавил: «Сегодняшний день – замечательный».

Товарная биржа, историческое здание круглой формы, расположенное около недавно отреставрированного торгового центра Ле-Аль, будет предоставлена на 50 лет семейному холдингу Пино Artemis

Именно этот холдинг профинансирует ремонтные работы по трансформации здания в музей, сумма которых, согласно французскому журналу «Монд», может достигнуть 100 млн. евро. 

Товарная биржа - AFP


«Это огромный подарок, который расположится в центре Парижа», - сообщила Анна Идальго агенству AFP.

Стоит также отметить, что здание находится совсем рядом с главным зданием парижской почты, а также бывшим универмагом «Самаритэн», принадлежащим Бернару Арно.

Со своей стороны, Франсуа Пино подчеркнул, что ему хотелось бы стать частью культурной жизни Парижа «с уважением к существующим участникам, желая сделать вклад в процветание Парижа». 

Пунта-делла-Догана - Fondation Pinault


В 2005 году Франсуа Пино, считающийся одним из самых известных коллекционеров произведений искусства (3500 предметов искусства) уже выражал желание построить музей на островке Сеген около Парижа, в бывшем здании автомобильного завода Renault.

Из-за административных задержек он, в конце концов, отказался от проекта и решил перенести свой Фонд в Венецию, в Палаццо Грасси. Позже он приобрел, также в Венеции, здание музея Пунта-делла-Догана (бывшая таможня), открытого в 2009 году, а затем – Театрино (открытое в 2013 году). 

«Идея о том, что коллекция Франсуа Пино была слишком далеко от Франции, давно витала в воздухе», - сказала Анна Идальго. «У меня всегда была в голове мысль, что эта коллекция может вернуться в Париж», - заключила она. 



Jean-Paul Leroy (совместно с AFP)
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.