Опубликовано
13 апр. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Familia не будет развивать онлайн-сегмент

Опубликовано
13 апр. 2017 г.

В интервью РБК глава сети Familia Константин Надеждин рассказал о потребительском поведении, потенциальной реакции рынка на укрепление рубля и о планах не развивать онлайн-сегмент, несмотря на общемировую диджитализацию. Интервью с топ-менеджером было проведено Агентством Исследования рынков, в рамках серии обзоров, посвященных анализу ситуации на рынке фэшн-ритейла.

Familia не будет развивать онлайн-сегмент - http://madagatc.ru


Глава компании, чья розничная сеть в прошлом году выросла на 41 магазин, ассортимент расширен на 1000 позиций, а рост оборота составил более 141%, среди прочего отметил качественное изменение аудитории.  "Если еще три-четыре года назад основную долю наших покупателей составляли люди с низким достатком, то за последние два года мы наблюдаем качественное изменение нашей аудитории, в первую очередь за счет роста сегментов не только со средним, но и с доходом выше среднего", - говорит Константин Надеждин.

Топ-менеджер добавляет, что в условиях экономического спада Familia существенно оптимизировала ассортимент. Так, количество товаров из категории noname было сведено к минимуму, мужской ассортимент был расширен, а подход к выбору базовых вещей гардероба стал более избирательным. При этом Константин Надеждин не ждет снижения цен розничных ритейлеров сейчас, в условиях несколько укрепившегося рубля, поскольку многие компании работают на грани доходности. 

Что касается онлайн-торговли, на которую делают ставку многие ритейлеры, глава Familia сказал: "Off-price сегмент, основоположниками и лидерами которого мы являемся в России, - особый сегмент ретейла. Сам формат не предполагает онлайна, поскольку основная фишка заключена не только в результате, но и в процессе совершения покупки: это поиск брендовых вещей, предлагаемых с баснословной выгодой. Treasure hunting ("охота за сокровищами") - особая атмосфера и "изюм" формата". 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.