Автор
Profashion
Опубликовано
23 мар. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Esprit планирует вернуться к росту с новым CEO

Автор
Profashion
Опубликовано
23 мар. 2018 г.

Главный исполнительный директор Esprit Хосе Мануэль Мартинес Гутьерес покинет свой пост 1 июня, сообщает WWD. Его преемником станет Андрес Кристиансен, советник по вопросам промышленности глобального фонда прямых инвестиций Permira.

Ранее Кристиансен также являлся генеральным директором New Look Retail Group. Заработная плата нового главы Esprit составит 1,4 млн евро в год, еще столько же – дискреционный бонус, гарантированный в первые 12 месяцев. Также топ-менеджеру покроют автокредит в размере 40 тыс. евро в год.

Причиной смены гендиректора стали разочаровывающие финансовые результаты Esprit на протяжении нескольких лет. Мартинес Гутьереc возглавил компанию в 2012 году и должен был реанимировать бренд, улучшить его имидж и ассортимент, а также предпринять шаги для вертикализации бизнеса и ускорения выхода на рынок. Однако несмотря на отдельные успешные шаги, в целом компания не смогла вернуться к росту и почти полностью покинула китайский рынок. За 6 месяцев, завершившихся 31 декабря, Esprit потерял 99,2 млн евро по сравнению с чистой прибылью в размере 6,3 млн евро в аналогичный период предыдущего года. Оборот компании снизился на 3,4% до 835,6 млн евро. Продажи упали во всех географических регионах, особенно – в Азиатско-Тихоокеанском. Количество магазинов по состоянию на 31 декабря 2017 года сократилось на 62 и составило 636 точек.

Тем не менее в компании заявили, что господину Мартинесу удалось стабилизировать бизнес, реструктурировать его и добиться повышения общей рентабельности. В настоящий момент Esprit имеет надежное финансовое положение, что позволит ему начать новую фазу развития, считают в компании. Андрес Кристиансен, в свою очередь, заявил, что намерен восстановить долю рынка Esprit и вернуть компанию к росту.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.