Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 апр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эди Слиман вновь выигрывает в суде у конгломерата Kering

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 апр. 2018 г.

Эди Слиман одержал новую победу в судебной тяжбе со своим бывшим работодателем – конгломератом Kering. Торговый суд Парижа вынес решение о взыскании с люксовой группы 9,3 млн евро в пользу Слимана в качестве компенсации переменной части его финансового вознаграждения за последний год работы креативным директором Saint Laurent. Информация была опубликована агентством Bloomberg.

Эди Слиман - DR


На запрос FashionNetwork прокомментировать новость компания Kering (в портфеле которой, кроме Saint Laurent, такие бренды как Gucci и Balenciaga) ответила отказом, тем не менее обозначив свое намерение подать апелляционную жалобу.

В период работы Эди Слимана, назначенного креативным директором Saint Laurent в марте 2012 года, продажи модного дома за четыре года увеличились втрое. Ежегодно данный показатель вырастал почти на 30 %: составив 354 млн евро в конце 2011 года, к концу 2015 года он приблизился к миллиарду евро (порядка 70 млрд рублей).

Для всех стало неожиданностью, когда в апреле 2016 года Слиман получил отставку, а на его место пришел бельгийский дизайнер Энтони Ваккарелло.

С тех пор Эди Слиман и компания, возглавляемая Франсуа-Анри Пино, стали встречаться в судах по поводу различных пунктов контракта дизайнера. В июне 2016 года парижский суд уже обязал Kering выплатить Слиману, ссылавшемуся на положение о недопустимости конкуренции, сумму порядка 10 млн евро. И тогда ответчик подал апелляцию.  

Дизайнер также заявлял о своих особых правах, в частности, о праве – как миноритарного акционера Saint Laurent – на информацию. В ноябре 2016 года суд вновь признал правоту Слимана, вынеся постановление о том, что кутюрье должен иметь доступ к финансовой информации фирмы GG France Holding (входит в состав Kering).

В минувшем январе Эди Слиман был принят на работу конкурентом Kering – luxury-концерном LVMH, став преемником Фиби Файло на посту креативного директора Céline.    

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.