Автор
Reuters
Опубликовано
13 мар. 2009 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Число россиян в списке Forbes сократилось почти втрое

Автор
Reuters
Опубликовано
13 мар. 2009 г.


Российский милиардер Михаил Прохоров
НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Количество россиян в списке богатейших людей планеты по версии американского журнала Forbes уменьшилось до 32 человек с 87-ми на фоне экономического кризиса, а общемировой список миллиардеров укоротился на треть. Мир моды, люкса и красоты тоже представлен в этом рейтинге.

Самый состоятельный человек в мире люкса Бернар Арно занимает 15 место в рейтинге. Бернар Арно является генеральным директором холдинга LVMH, его состоягние оценивается в 21,3млрд долларов. Самая богатая женщина мира, Лилиан Беттанкур находитсяна 21 месте с состоянием в 17,3млрд$. Алан и Жерар Вертеймер с состоянием в 10,3млрд $ занимают 55 место. Бывший владелец группы PPR занимает 60 место с состоянием в 9,8млрд $.

Титул самого богатого вернул себе основатель Microsoft Corp Билл Гейтс с $40 миллиардами - в прошлом году он был лишь третьим.

Среди россиян лидирует 43-летний Михаил Прохоров - $9,5 миллиарда и 40-е место в общем списке.

Ему уступил партнер по Русалу и предыдущий отечественный рекордсмен 41-летний Олег Дерипаска: кризис обесценил его активы, по оценке журнала, до $3,5 миллиарда с $28 миллиардов и переместил на 168-е место в общем зачете с 9-го.

"Конечно, миллиардеры не сидят без куска хлеба. Но если их состояние тает, это значит, что дела в экономике идут плохо", - прокомментировал новый рейтинг управляющий директор Forbes Magazines Стив Форбс.

В целом за прошедший год тройка лидеров обеднела на $68 миллиардов, а список стал на 332 пункта короче - сегодня в нем 793 человека по сравнению с 1.125 в прошлом году.

В целом финансовый кризис облегчил карманы богачей на $2 триллиона: их суммарное состояние сократилось до $2,4 триллиона.

Подсчеты показывают, что удержавшиеся в списке миллиардеров российские участники потеряли за прошлый год более $250 миллиардов.

"Впервые с 2003 года наш список сократился, но мы никогда не теряли столько людей сразу", - говорит Луиза Кролл, старший редактор Forbes.

Российские миллиардеры растеряли позиции в общем списке: например, Роман Абрамович теперь на 51-м месте ($8,5 миллиарда вместо $23,5 миллиарда годом ранее), Вагит Алекперов - на 57-м ($7,8 миллиарда, $13 миллиардов в прошлом году), Михаил Фридман - ($6,3 миллиарда, $20,8 миллиарда год назад) - на 71- м.

Среди покинувших ряды долларовых миллиардеров по версии Forbes - российский политик, бизнесмен и спонсор оппозиционных изданий Александр Лебедев. Кроме того, экс-миллиардерами стали основатели девелоперской компании ПИК Кирилл Писарев и Юрий Жуков, у которых в прошлом году было по $6,1 миллиарда, и владелец производителя труб ТМК Дмитрий Пумпянский, чьи активы тоже раньше оценивались в $6 миллиардов.

Вслед за ними сдала позиции и Москва, которая уже не лидирует по числу проживающих в ней миллиардеров.

Она уступила первенство Нью-Йорку, мэр которого Майкл Блумберг поднялся с 65-й на 17-ю строчку рейтинга. Последний стал единственным в двадцатке лидеров, кто увеличил свое состояние за прошлый год.

Граждан России, Турции, Индии и других развивающихся стран больше всего среди тех 793, кто покинул заветный рейтинг.

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.