Опубликовано
27 авг. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Alibaba и Mail.Ru Group могут создать СП в сфере e-commerce

Опубликовано
27 авг. 2018 г.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), китайская онлайн-платформа Alibaba Group и Mail.ru Group ​ведут переговоры о создании в России совместного предприятия в сфере электронной торговли, пишет "Коммерсант".

Alibaba и Mail.Ru Group могут создать СП в сфере e-commerce - REUTERS/Aly Song


Один из источников "Коммерсанта", близкий к одному из участников возможной сделки, отметил, что она находится в продвинутой стадии, хотя официально  в компаниях не подтверждают факт переговоров.

Совместный проект Alibaba Group и Mail.ru Group обсуждается на фоне запуска платформы трансграничной e-commerce на базе "Яндекс.Маркета", намеченного на октябрь. До партнерства с "Яндексом" Сбербанк обсуждал создание аналогичного проекта с Alibaba Group. Переговоры длились почти год, но стороны не смогли договориться о деталях работы совместной компании. 

По данным компании Mediascope, в прошлом месяце аудитория Alibaba Group в России составила 17,7 млн пользователей в возрасте 12–64 лет, а аудитория всех проектов Mail.ru Group насчитывала 49,8 млн посетителей. "В случае потенциального партнерства РФПИ, Alibaba и Mail.ru Group этот союз будет располагать довольно большими ресурсами", - отмечает независимый эксперт Наталья Колупаева. 

На российском рынке e-commerce трансграничная торговля растет быстрее других сегментов. Так, по сообщению Data Insight, доля зарубежного сегмента в общем объеме электронной торговли в прошлом году показала рост с 33% до 36%, при этом на Поднебесную пришлось около 90% заказов. Ассоциация компаний интернет-торговли прогнозирует, что общий объем интернет-торговли в России в 2018 году может достичь 1,25 трлн рублей.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.