Автор
Profashion
Опубликовано
31 окт. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Умная» кепка Ford не даст уснуть за рулем

Автор
Profashion
Опубликовано
31 окт. 2017 г.

Компания Ford Trucks разработала инновационную технологию, помогающую дальнобойщикам сохранять безопасность за рулем в случае усталости, сообщает Adnews.

 


Обыкновенная на первый взгляд кепка Ford Alert Cap оснащена акселерометром и специальными датчиками, которые анализируют состояние водителя и понимают, когда он начинает засыпать. В этом случае срабатывают сразу три типа сигналов: звуковой, визуальный и вибрация.

Для создания «умной» кепки Ford Trucks потребовалось провести исследование, чтобы научить датчики отличать обычные рутинные движение водителей от момента, когда он погружается в сон. Затем в течение 8 месяцев она проходила тестирование в реальных условиях группой водителей, проезжающих более 5000 км.

Ford рассматривает возможность внедрение технологии на рынок, однако в настоящий момент прототип кепки Ford Alert Cap находится на этапе тестирования, после чего будет проходить сертификацию и получение патента. Компания пока не сообщает о своих планах по массовому производству и продаже изделий.

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.