Опубликовано
15 апр. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Как рождается мода: 100 лет фотографии из архива «Condé Nast»

Опубликовано
15 апр. 2015 г.

В рамках московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2015» МАММ (Мультимедиа Арт Музей, Москва) представляет выставку «Как рождается мода: 100 лет фотографии из архива «Condé Nast». Выставка включает более 160 винтажных отпечатков, а также оригинальных журналов из архивов издательского дома Condé Nast в Нью-Йорке, Париже, Лондоне и Милане и знакомит с творчеством более 80 выдающихся фотографов, таких как Эдвард Штайхен, Хорст П. Хорст, Эрвин Блюменфельд, Ирвин Пенн, Ги Бурден, Уильям Кляйн, Хельмут Ньютон, Херб Ритц и других создателей истории фотографии моды.

Ги Бурден для Конде Наст


«Фотографии моды неизбежно оказываются комментарием к идее модности», — писала Сьюзен Зонтаг. Сама «идея» моды меняется в зависимости от эпохи, средства коммуникации и зрителя. Фотография моды парадоксальна: это одновременно творческий и коммерческий жанр: снимки создаются на заказ, но при этом порождают новаторские, экспериментальные художественные образы, даже сейчас, в эпоху, когда решения принимаются редакторами и рекламщиками.

Несмотря на усиливающийся диктат индустрии моды и ее экономики, фотографы находят возможность проявить свой творческий потенциал и индивидуальный стиль.

Легендарный издатель Конде Наст купил журнал Vogue в 1909 году. Именно он, уже в начале 1910-х годов, привлек к сотрудничеству фотографов и превратил редакции в творческие лаборатории, где фотографы живут моментом, но помнят о будущем. Выставка продлится до 7 июня.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.